Четверг, 22.08.2019, 20:05

Научное общество учащихся "Интеллект"

Программа работы с одарёнными детьми "Творчески одарённые дети"

Современное образование должно быть не только качественным, но и доступным. Именно поэтому общеобразовательные учреждения создают условия для того, чтобы обучающиеся в них дети имели возможность освоить инновационные образовательные программы, обеспечивающие их успешное развитие в соответствии с возрастными особенностями, индивидуальными склонностями и предпочтениями. Следовательно, об уровне доступности качественного образования, созданного в школе, можно судить в том числе по наличию вариантов программ для разных групп школьников, то есть полноте удовлетворения их образовательных запросов.

В законе РФ "Об образовании” указывается на необходимость развития творческих возможностей одаренных детей, которые в дальнейшем станут носителями ведущих идей общественного прогресса.

Главная задача школы состоит в создании условий для разностороннего развития творческого потенциала учащихся.

Одним из основных направлений программы деятельности школы стал активный поиск и развитие одаренных детей.

Цель программы – повышение качества и эффективности образовательного процесса через создание условий для формирования познавательного интереса учащихся по различным предметам, формирования навыков научно – исследовательской и творчески – проектной деятельности.

Разработано Положение о научном обществе учащихся.

Следующим этапом работы с одаренными детьми стала разработка Программы "Творчески одаренные дети” (приложение №2).   Данная программа направлена на формирование основной цели: создание системы работы с одаренными школьниками на основе современных научных методик и технологий обучения, воспитания и развития личности.

о научном обществе учащихся МОУ "СОШ №21»

I. Общие положения

1). Научное общество учащихся действует с целью выявления, развития одаренных школьников в рамках обучения, развития и воспитания в общеобразовательном учреждении.

2). Научное общество учащихся выполняет роль экспертизы одаренности и объективной оценки качества обучения; является средством повышения социального статуса знаний.

3). НОУ – организуемое на добровольных началах творческое формирование учащихся школы, совершенствующих свои знания в определенной научной области, развивающих свой интеллект и стремящихся приобретать умения и навыки научно-исследовательской деятельности под руководством педагогов.

4). НОУ имеет свое название ("Интеллект”), девиз ("Интеллект – это творчество на пути достижения результата!”).

2. Задачи научного общества:

– диагностика способностей учащихся;

– создание условий для развития и самореализации одаренных детей; изучение ориентации одаренных учащихся на будущую профессию; приобщение к самостоятельной интеллектуальной исследовательской деятельности;

– воспитание высоких нравственных качеств и духовной культуры, активной гражданской позиции.

3. Содержание и формы работы

Создание банка данных об одаренных детях, подбор диагностического материала для изучения интеллектуальных способностей детей.

Создание программ индивидуального развития одаренных школьников.

Формы сотрудничества педагогов и учащихся:

– работа кружков по направлениям;

– индивидуальная и групповая работа учащихся под руководством учителей и других специалистов на базе школы, внешкольных учреждений;

– олимпиады по различным областям знаний;

– организация интеллектуальных игр по развитию познавательных интересов и творческих способностей.

4. Структура НОУ

- основой научного общества является первичное объединение учащихся школы;

- высшим органом НОУ является школьная научно-практическая конференция, которая проводится один раз в год;

- для решения организационных вопросов деятельности общества избирается ученический совет НОУ. В его функции входят прием членов общества, оказание помощи научным руководителям в работе по проведению конференций, выставок, предметных, олимпиад.

5. Права и обязанности членов НОУ

Членами научного общества могут быть учащиеся, проявившие склонности к научно-исследовательской деятельности и изъявившие желание работать в объединении.

Члены НОУ обязаны:

– принимать участие в научно-практических конференциях школьного, муниципального, областного уровней; активно работать в одной– двух творческих группах; самостоятельно углублять знания по избранной области науки, пропагандировать их среди других школьников.

Члены НОУ имеют право:

– работать в одной – двух творческих группах;

– получить оценку своей творческой деятельности в объединении, которая может рассматриваться в качестве рекомендации при поступлении в учебные заведения среднего и высшего образования.

Полная версия программы находится в Каталоге файлов

«  Август 2019  »