Пятница, 17.08.2018, 05:09

Главная » 2018 » Апрель » 5 » День открытых дверей в СГАУ
День открытых дверей в СГАУ
24 марта 2018 года учащиеся МОУ "СОШ №21" в рамках экспедиции Школьного Научного Общества посетили СГАУ им. Н. И. Вавилова.
Никита Валерьевич Рязанцев, заведующий музеем, предложил ребятам посетить кабинет - музей Н. И. Вавилова. Ребята погрузились в историю страны, поняли атмосферу, в которой жил, работал великий земляк, и почувствовали сопричастность к его идеям "навести порядок на планете". В мемориальном кабинете воспроизведена обстановка, которая была при Н. И. Вавилове – мебель, книги, фотографии, личные вещи ученого, что дало наглядное представление о жизни и научной деятельности генетика, ботаника и селекционера, о научном подвиге гения.
Екатерина Николаевна Шевченко, доцент, кандидат сельскохозяйственных наук, провела викторину и мастер-класс по ботанике "Определение признаков растений, относящихся к основным семействам классов Двудольные и Однодольные". Преподаватель рассказала об уникальном проекте университета – учебно-научно-практической экспедиции "Дорогами Н. И. Вавилова по Северному Кавказу", в рамках которой удалось совместить науку и спортивный туризм. Этот необычный опыт позволил повторить маршрут академика Вавилова и приобщить студентов к исследовательской деятельности. Каждый из присутствующих школьников захотел присоединиться к этому коллективу. Наталия Николаевна Гусакова, профессор, доктор химических наук, провела мастер - класс по химии, где школьники определяли интегральные показатели качества питьевых и природных вод.
Екатерина Вячеславовна Гулина, ассистент кафедры "Ботаника, химия и экология" провела для учащихся мастер-класс по биологии "Влияние ксенобиотиков на состояние белков растительной и животной клеток" и открыла некоторые тайны биохимии.
Ребятам удалось побывать на Дне открытых дверей, который ежегодно проводит агрономический факультет СГАУ и понять, что студенческая жизнь сложна, но увлекательна, что выпускники университета легко делают карьеру, приобретают в стенах ВУЗа практические навыки.

Просмотров: 34 | Добавил: diydiy | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2018  »